14 июня 2017 года на базе Таганрогского механического колледжа (РКЦ WorldSkills Ростовской области), в рамках Государственной программы Ростовской области «Развитие образования в Ростовской области» и в связи с реализацией образовательных программ, разработанных в соответствии с ФГОС СПО по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям проведена презентация демонстрационного экзамена по компетенции «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». 

В  рамках мероприятия  были показаны методики и технологии организации и проведения демонстрационного экзамена, с учетом требований стандартов и методик WorldSkills Russia.

Организован круглый стол по вопросу  перспектив внедрения демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в качестве государственной итоговой аттестации.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства общего и профессионального образования Ростовской области и более 80 человек, из 26  профессиональных образовательных организаций Ростовской области.

Активное обсуждение вызвали вопросы:
• Каковы преимущества сдачи демонстрационного экзамена у выпускника?
• Как применять результаты демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» для органов управления в сфере образования, образовательных организаций и предприятий?
• Какие первые шаги по проведению демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в рамках реализации ФГОС по топ-50 профессиям и специальностям?
• Отличия демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» от профессионального экзамена.
• Какова ценность демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» для работодателей?
• Как и где организовывать площадки для сдачи демонстрационного экзамена?

Всем участникам круглого стола были предоставлены методические материалы по организации и проведению демонстрационного экзамена.

Для участников мероприятия были организованы Выставочные площадки поставщиков:
- Компания «Kemppi», производитель высококачественного сварочного оборудования.
- Группа компаний «Восток-Сервис», разработчик, производитель и поставщик спецодежды, средств индивидуальной защиты для работы сварщиков.

http://s0.uploads.ru/t/7EuAf.jpg http://s6.uploads.ru/t/aekwU.jpg http://sd.uploads.ru/t/rvEb7.jpg http://se.uploads.ru/t/C1OTb.jpg http://s8.uploads.ru/t/8p7YG.jpg http://s5.uploads.ru/t/0zHQi.jpg

Комплет документов для организации и проведения Демонстрационного экзамена по стандартам "WorldSkills Russia" по компетенции "Сварочные технологии" (ссылка для просмотра и скачивания)