10.02.2016 г. группа 4 ЗЧС (классный руководитель – Щербинка С.И.), в полном составе под руководством мастера ПО, спасателя 2-го класса Старовойтова И. В., посетила отделение ГИМС МЧС России в городе Таганроге.

ГИМС МЧС России (Государственная инспекция по маломерным судам Министерства чрезвычайных ситуаций России) – орган, исполняющий государственную функцию по надзору на водных объектах за пользованием маломерными суднами, базами для их стоянок и иными объектами (пляжами, переправами, наплывными мостами). Инспекция была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259.

Старший инспектор, руководитель отделения ГИМС МЧС России в городе Таганроге – Череда Аркадий Валерьевич рассказал студентам-спасателям  об основных задачах ГИМС, которыми являются:
 осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации;
 обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.
Также студентам рассказали основные функции ГИМС МЧС России, вот несколько из них:
 участие в поиске и спасении людей  на водных объектах;
 осуществляют аттестацию судоводителей;
 выдают судоводителям удостоверения на право управления маломерным судном и т.д.

Государственный инспектор ГИМС России показал нам как основную, так и законсервированную специальную технику. Рассказал, каким способом и при каких обстоятельствах спускают судна на воду.

Студенты: Ховяков Ярослав, Шевцова Яна, Тютюник Андрей, Комарков Андрей, Коронио Владислав, Погорелов Максим, Сидоренко Александр, Троцкий Михаил и Соловей Дмитрий ознакомились со специальным оборудованием морских спасателей. К ребятам обратился руководитель практики, мастер ПО – Старовойтов И.В. и начальник отделения ГИМС МЧС России в городе Таганроге – Череда А. В. о прохождении практики. Ну а после окончания учебного заведения и службы в Вооруженных силах России, ребят приглашали на работу.

http://s7.uploads.ru/t/EQfj6.jpg http://s3.uploads.ru/t/EjtYg.jpg http://s6.uploads.ru/t/widYP.jpg http://s7.uploads.ru/t/OYGiy.jpg http://s3.uploads.ru/t/S7PaV.jpg http://s6.uploads.ru/t/r5Tzi.jpg http://s7.uploads.ru/t/HOo52.jpg