16 октября 2015 года 26 студентов-спасателей из групп 2 ЗЧС, 3 ЗЧС, 4 ЗЧС, 4 ПБ, 5 ПБ  и 4 КСК Таганрогского механического колледжа под руководством помощника атамана Таганрогского казачьего округа, вахмистра, мастера ПО спасателя 2-го класса – Старовойтова И.В.; зав. отделением автомобилестроения – Шевченко В.Б., а также мастера ПО, подполковника запаса – Мацюк А.П., посетили город Новочеркасск.

Маршрут экскурсии: Таганрог (ул. Свободы, 21) – Новочеркасск (Музей Донского казачества).

Во время экскурсии обучающимся и преподавателями были посещены такие места, как: Музей Донского Казачества и Новочеркасский Вознесенский Кафедральный Собор.
14 октября 2015 года Патриарх Всея Руси Кирилл приезжал в Новочеркасск и освещал Вознесенский Собор после реставрации и ремонта. В Музее Казачества студенты колледжа ознакомились с экспонатами истории развития Донского Казачества и фауны Приазовья и Дона. Экскурсанты сделали памятные фотографии возле памятника Атамана Платова. Ребята и преподаватели с большим интересом ознакомились с внутренним убранством Вознесенского Собора. Некоторые студенты поставили свечки на Образа Святых и помолились за себя и своих родственников.

В целом поездка была очень интересной и познавательной.

http://s7.uploads.ru/t/YnoOs.jpg http://s2.uploads.ru/t/eRYXP.jpg http://s3.uploads.ru/t/ToYqm.jpg http://s3.uploads.ru/t/KgHSF.jpg