Закладка Сада Победы на территории комплекса «Самбекские высоты»

13 октября, на территории комплекса «Самбекские высоты» состоялась торжественная церемония закладки Сада Победы. В ней приняли участие Ростовское правительство, поисковики, общественные деятели, а так же обучающие нашего колледжа отделения профессий группы 19 МЛ, 21 МЛ, 19 СПН. На торжественное мероприятие, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Высадка сада была приурочена к 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Бои на Миус-фронте стали одними из самых кровавых в Великой Отечественной войне. Используя благоприятный для обороны рельеф местности – высоты правого берега реки Миус и Донецкого кряжа, вермахт дважды длительно удерживал здесь оборонительный рубеж – с декабря 1941 по июль 1942 и с февраля 1943 по август 1943 года. В сражениях на Миус-фронте потери Красной Армии составили более 800 тысяч человек. В августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции Миус-фронт был прорван у села Куйбышево, а 30 августа был освобожден Таганрог и вся территория Ростовской области.

Участники мероприятия, посвященного закладке Сада Победы, возложили цветы к мемориалу Славы на Самбекских высотах и почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

http://s7.uploads.ru/t/lbM5S.jpg http://sg.uploads.ru/t/3nMXc.jpg http://sh.uploads.ru/t/UdMul.jpg http://sd.uploads.ru/t/meiF6.jpg