15 ноября 2017г в нашем колледже прошло открытое мероприятие для 1-2 курсов отделения ППКРС, посвященное 100-летию Революций – «От Февраля к  Октябрю».
    «…Мы должны помнить уроки прошлого. И, основываясь на этом знании, предотвращать конфликты, способные превращаться в острейшие столкновения, разрывающие и губящие страну. Февральская и Октябрьская революции 1917 года навсегда останутся важнейшими событиями ХХ века. Сегодня мы вспоминаем события столетней давности»

   Российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Уроки истории нужны нам, прежде всего, для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия. Февральская революция 1917 года в России носит название Буржуазно-демократической. Февральской революцией началась великая смута в России, в ходе которой пала династия Романовых.

    В мероприятии было продемонстрировано видео: «Февральская революция», «Октябрьская революция».
    В мероприятии прозвучали следующие произведения:
Стихотворение С.Есенина «Товарищ» - Кононенко Е. 10 ПУ,
Стихотворение «Левый марш» В.Маяковского - Нагорнов Е. 19МЛ,
Стихотворение Н.Гумилева «Заблудившийся трамвай» - Бушакова Е. 20ППВ,
Стихотворение М. Волошина из  цикла «Усобица» - Кочаров А. 19МЛ.
Отрывки из дневника И.А.Бунина «Окаянные дни» прочитали: Мурзакова В., Глазкова Д., Марченко К. (23 ППВ),
Инсценировка поэмы А. Блока «Двенадцать» (группы 10 ПУ, 24ППВ,22 ППВ, 19МЛ),
Танец моряков «Яблочко», который исполнили: Громенко Д., Прокопенко А., Кутульян В., Харахоркин С. (группа 19МЛ).

    Вокальная группа колледжа исполнила поппури из песен  революционных лет(19, 20МЛ, 22,23ППВ).
   Отрывок: …О революции 1917 года в России А. Солженицын написал в своем романе  «Кра́сное колесо́»: «Когда раскручивается это грандиозное, и, в общем, почти космическое колесо, оно захватывает в себя целые народы, и целые народы, как ничтожные песчинки, крутятся в этом вихре беспомощными»… - Тарасова С.(группа 25 ППВ).

   Объективная оценка тех событий  дает «осознание трагизма общественного раскола»;  «уважение к памяти героев обеих сторон», «осуждение идеологии революционного террора». Без целостного понимания русской истории у нас не будет будущего. Мы должны знать, через что  прошел наш народ и наше государство, какие уроки извлекли, какие ошибки сделали. Без прошлого нет будущего – эта истина более чем актуальна в год столетия Февральской и Октябрьской  революций.

    Если мы будем знать родную историю, то мы больше никогда не позволим расколоть нас на «красных» и «белых», на своих и чужих,  потому что только в  единстве  может развиваться  будущая великая Россия.

    В холле колледжа была организована выставка творческих работ обучающихся 1-2курсов.
    Все участники и преподаватели были награждены грамотами.

http://s1.uploads.ru/t/XV8vU.jpg http://sd.uploads.ru/t/72rgh.jpg http://s5.uploads.ru/t/LJzlQ.jpg http://s4.uploads.ru/t/uPxUd.jpg http://s7.uploads.ru/t/UZvHf.jpg http://s9.uploads.ru/t/Ntav4.jpg http://s5.uploads.ru/t/VRqnQ.jpg http://s2.uploads.ru/t/tJgOG.jpg http://sd.uploads.ru/t/BiHm3.jpg