21 апреля 2017 года  в городе Таганроге прошла Всероссийская акция «Библионочь -2017» в шестой раз и сразу на нескольких площадках: в старом и новом корпусах библиотеки имени А.П. Чехова, Доме Чайковских, в детской библиотеке имени М. Горького.

   Для юных читателей подготовлена программа «Библиосумерки», которая в этом году была посвящена Году экологии в России.
   Библиотекари порадовали нынешних и будущих читателей необычными идеями.  Работали проверенные временем проекты: «Сушка»,  буккроссинг, а также творческие площадки, мастер-классы, экскурсии и конкурсы книголюбов.

   ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж» представляли обучающиеся 1,2 курсов группы 8ПУ, 9ПУ по профессии «Парикмахер», классный руководитель Плетнева Е.А., мастер п/о Антонова Д.Г., заведующая отделом по воспитательной работе Ховякова В.А.
   Девушки участвовали в дефиле «Четыре стихии планеты Земля», посвященном году Экологии 2017, потом была фотосессия с таганрожцами, другие обучающиеся занимались плетением кос всем желающим детям и жителям г.Таганрога. Мероприятие прошло очень позитивно и эмоционально.
  Работы разных сфер библиотеки им.А.П.Чехова были открыты в новом свете и восприятии книг, как новых, так и старинных, великих людей, которые жили и творили, помогали узнавать город Таганрог с разных сторон.

   Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова - старейшая библиотека юга России - открыта 23 мая 1876 года.
   Особую гордость вызывают страницы истории библиотеки, связанные с именем великого писателя А. П. Чехова, который стал ее читателем с первых дней открытия.
   В 1879 году Чехов уезжает в Москву, но связи с родным городом не теряет. Он заботится о библиотеке всю свою жизнь: присылает книги, а в 1899 году избирается почетным попечителем. В год смерти писателя (1904 г.) библиотеке присвоено его имя.
   Исторический корпус библиотеки построен в 1914году по проекту московского академика архитектуры Ф. О. Шехтеля – друга А. П. Чехова.
   В 20-е годы библиотека стала центром, куда стекались книги из брошенных усадеб. В годы Великой Отечественной войны, в период немецкой оккупации города (1942-1943 г.г.) библиотекари самоотверженно сохраняли и спасали фонды.

   Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова обладает уникальными фондами, которые являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом Донского края.

С сайтом нового проекта - «Таганрогская книжная коллекция» можно ознакомится по ссылке:  http://www.taglib-collection.ru.
«Таганрогская книжная коллекция» - это коллекция книг, газет, журналов, которая формируется Центральной городской публичной библиотекой имени А. П. Чехова Муниципального бюджетного учреждения культуры Централизованная библиотечная система (МБУК ЦБС) г. Таганрога. Коллекция включает цифровые копии книг и статей о Таганроге, его истории, традициях, особенностях культуры и памятных местах. Особое место в коллекции занимают издания (документы) о судьбах людей, оставивших след в истории города.

http://s9.uploads.ru/t/ZJhz7.jpg http://s3.uploads.ru/t/iVesj.jpg http://s2.uploads.ru/t/Si1Ep.jpg http://se.uploads.ru/t/RwSYk.jpg http://sh.uploads.ru/t/ZBIhr.jpg