Несение службы  матросов-спасателей студентов отделения ЗЧС по спасению пострадавших на воде в прибрежных водах Таганрогского залива.

       На берегу Азовского моря на территории базы отдыха «Звезда» дежурят студенты нашего колледжа: Половинко Максим (гр. 3 ЗЧС)  и Семенов Илья (гр. 4 ЗЧС).
Инструктор-спасатель по плаванию должен знать:
- положения, правила, инструкции и другие документы, определяющие работу спасательного поста;
- методики обучения плаванию;
- правила безопасного поведения на воде;
- приемы спасения людей на воде;
- основы оказания доврачебной медицинской помощи;
- правила поведения на воде и на пляже;
- принципы действия и правила пользования спасательными средствами;
- особенности рельефа, глубины, течений и т.д. водоемов, входящих в зону действия спасательного поста;
- приемы подхода к утопающему, извлечения его из воды, освобождения от захватов;
- стили плавания;
- управление спасательной шлюпкой;
- принцип действия акваланга;
- правила и нормы охраны труда, жизни и здоровья граждан;

http://s6.uploads.ru/t/85R9y.jpg

Фото 1 Проверка знаний пользования спасательной шлюпкой

http://s1.uploads.ru/t/GRNvT.jpg

Фото 2 Норматив по спасению пострадавшего выполнен на глубине 1,4 м  на удалении от берега 85 м     
     
        Ребята сдали экзамены и получили квалификацию матрос-спасатель. Ежедневный распорядок работы спасателей-матросов начинается с осмотра прибрежной зоны: уборке пляжа и прилегающий территории, замер температуры воды и песка, запись в вахтенный журнал, заполнение журнала приема-сдачи смены. После этого ребята на плавательной лодке расставляют буйки и приступают к выполнению своих непосредственных обязанностей. Теперь их работа связана со спасением пострадавших на воде. В арсенале водно-спасательного поста имеется: моторная лодка, 4 спасательных кругов, конец Александрова, 1 спасательный свисток, 4 спасательных жилета, багор. Наши спасатели, пользуясь  громкоговорителем, предупреждают местных жителей и отдыхающих о правилах поведения на воде. Согласно инструкции ВОСВОД ребята ежедневно на плавательном средстве производят ограждение буйками разрешенные зоны купания, затем специальным термометром измеряют температуру воды и песка прибрежной зоны, после чего все данные заносят в журнал.

1 июля 2016 года их проверила комиссия ВОСВОД г. Таганрога на соблюдение правил несения службы личного состава спасателей. Проведено практическое занятие по использованию плавательного средства с применением спасательного круга и жилета для пострадавшего. Матросы-спасатели уложились в контрольное время (20 секунд) для спуска лодки и выход в море для спасения пострадавшего на расстояние 85 м за линию разрешенного купания (за буйки). Проверку проводил преподаватель нашего колледжа, инспектор ВОСВОД РФ - Старовойтов Игорь Викторович, которому приказом Центрального Совета ВОСВОД России присвоено специальное звание капитан ВОСВОД РФ, и заместитель начальника ВОСВОД РФ младший лейтенант Далюк Дмитрий Юрьевич. Директору базы «Звезда» Выходцевой Дарье Борисовне предложено доукомплектовать спасательное снаряжение матросов   двумя спасательными свистками. Проверка показала удовлетворительные знания и умения спасателей-матросов Половинко Максима и Семенова Ильи, которые получили в процессе обучения в Таганрогском Механическом колледже.
Директор базы «Звезда» Выходцева Дарья Борисовна просила передать благодарность директору Таганрогского Механического колледжа Магеррамову Рафаилу Вагифовичу  за высокую профессиональную подготовку студентов колледжа.

http://s2.uploads.ru/t/UAo26.jpg

Фото 3 Проверка вахтенного журнала несения службы и регистрации происшествий

http://sa.uploads.ru/t/dQJto.jpg

Фото 4 Предупреждение местного населения и отдыхающих о правилах поведения на воде

        В настоящий момент статистика неутешительная. По данным ВОСВОД РФ на 10 000 людей приходится 11 утонувших, и, к сожалению, среди них есть дети. На данный момент осуществляется Президентская программа «Спасение пострадавших на воде» до 2020 г. Следующие общающиеся группы 3 ЗЧС (классный руководитель - Старовойтов И.В.) также работают матросами-спасателями в аквапарке «Лазурный» в черте г. Таганрога: Косенко Александр, Лавренко Баграт, Кукуца Владимир, Кудря Сергей, Уваров Максим, Капанжи Егор, Жуйко Алексей. Обучающиеся Таганрогского Механического колледжа успешно сдал экзамены и получили квалификацию матрос-спасатель и теперь посменно работают в Таганрогском аквапарке в не учебное время.

Фото предоставлено Таганрогским отделением ВОСВОД РФ
Студент группы 3-ЗЧС Шумаков Денис