Областной круглый стол по безопасности

По плану областного совета директоров организаций профессионального образования Ростовской области на базе Таганрогского механического колледжа 23 октября состоялся круглый стол на тему: "Организация обеспечения комплексной безопасности обучающихся и работников в образовательных организациях, противодействие идеологии терроризма и экстремизма".

Целями проведения данного мероприятия явились:
– анализ нормативно-правового и социально-психолого-педагогического содержания обеспечения комплексной безопасности профессиональных образовательных организаций Ростовской области;
– оценка актуальной ситуации в образовательных учреждениях;
– разработка направлений  концепции совместной деятельности различных ведомств в данной сфере;
– обмен опытом в области обеспечения  безопасности образовательной среды на разных уровнях.

В круглом столе приняли участие:
– Главный специалист отдела по работе с правоохранительными и административными органами г. Таганрога – Эдуард Васильевич Пронин
– Главный специалист отдела по делам молодёжи города Таганрога-Светлана Юрьевна Михайличенко
– Ведущий специалист, исполняющий ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних города Таганрога Надежда Николаевна Варлашкина
– заместители директоров по безопасности
– заместители директоров по воспитательной работе
– преподаватели образовательных организаций Ростова, Таганрога, города Красный Сулин.

Открыл круглый стол директор колледжа – Рафаил Вагифович Магеррамов, который сказал о том, что образовательные организации относят к числу наиболее уязвимых структур, поэтому обеспечение безопасности приобретает особую злободневность и значимость в последние дни. И именно по этим причинам и был впервые организован круглый стол в масштабах области на данную тему.

На круглом столе были подняты следующие вопросы для обсуждения:
 Антитеррористическая безопасность;
 Пожарная безопасность;
 Охрана труда;
 Информационная безопасность;
 Профилактика детского травматизма;
 Профилактика экстремизма;
 Профилактика правонарушений и негативных явлений среди молодёжи.

Выступили следующие участники:

Заместитель директора по безопасности ГБПОУ РО "ТМехК" – Эйвазов Эйваз Гасанович с докладом на тему: "Организация обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения"

Заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ РО "ТМехК" – Кускова Елена Николаевна с докладом на тему: "Профилактика экстремизма и негативных явлений среди молодёжи"

Преподаватель ГБПОУ РО "ТМехК" – Семёнов Дмитрий Викторович с докладом на тему: "Пожарная безопасность в образовательном учреждении"

Преподаватель ГБПОУ РО "ТМехК" – Ахаладзе Илья Шалвович с докладом на тему: "Обеспечение информационной безопасности"

Преподаватель Таганрогского  технологического техникума питания и торговли – Клименко Марина Александровна с докладом на тему: "Воспитание гражданственности и патриотизма как основное направление профилактики противоправных и негативных явлений среди молодёжи"

По итогам круглого стола с целью совершенствования деятельности, направленной на повышение уровня безопасности образовательной среды учреждений профессионального образования Ростовской области были вынесены следующие рекомендации:

1. Для осуществления задачи, направленной на реализацию мер по формированию у обучающихся навыков безопасности жизнедеятельности, необходимо создать систему социально-психологического мониторинга рисков безопасности образовательной среды образовательных учреждений Ростовской области.

2. Необходимо развитие межведомственного взаимодействия по вопросам обеспечения безопасности образовательной среды образовательных учреждений Ростовской области для создания и реализации комплексной программы профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков безопасности субъектов образовательного пространства, в числе которых риски зависимого, асоциального, противоправного поведения, насилия и проявлений ксенофобии и экстремизма в образовательной среде. Комплексный подход в обеспечении безопасности образовательной среды реализуется за счет совместной деятельности ведомств, отвечающих за различные аспекты безопасности образовательного учреждения (Министерство общего и профессионального образования РО, Южный региональный центр МЧС России, ГУ МВД России по Ростовской области и другие заинтересованные органы власти Ростовской области).

3. Для повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков безопасности образовательной среды необходимо развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации заместителей директоров по безопасности для формирования компетентностей в области организационных, правовых и психологопедагогических аспектов безопасности образовательной среды.

3.1 Необходима разработка системы требований к квалификации заместителей директоров по безопасности, предусматривающей в числе основных компетентностей умение анализировать и прогнозировать риски образовательной среды и планировать комплексные мероприятия по их предупреждению и преодолению.

4. На сайте Совета директоров учреждений профессионального образования создать вкладку Обеспечение безопасности образовательных организации, для размещения рекомендательных документов и распространения опыта работы.

Все материалы данного круглого стола находятся здесь:

получить материалы круглого стола

http://s6.uploads.ru/t/Nr95z.jpg http://s3.uploads.ru/t/l4FiA.jpg http://s7.uploads.ru/t/HBL0c.jpg http://s3.uploads.ru/t/pbDQw.jpg http://s7.uploads.ru/t/PmHjg.jpg http://s2.uploads.ru/t/ZSWhY.jpg http://s2.uploads.ru/t/eXSiW.jpg http://s6.uploads.ru/t/phztW.jpg http://s3.uploads.ru/t/nKLkJ.jpg

Отредактировано Администратор (26.10.2015 14:39)