НАША ИСТОРИЯ от начала и до наших дней...

   14 мая 1939 года приказом Наркома боеприпасов при заводе №65 «Таганрогский комбайновый завод» было решено организовать "Механический техникум". Он начал действовать 1 сентября 1939 года и набрал первых учащихся по специальности «Холодная обработка металлов».
         
   В 1941 году Таганрог был оккупирован немецкими войсками, завод был эвакуирован в Сибирь, техникум закрыт. 30 августа 1943 года Таганрог был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, заводчане вернулись в родной город и в сложных условиях, наряду с восстановлением завода и выпуском военной продукции, возобновили обучение в техникуме. Его первым директором стал Алексей Михайлович Чайков. Техникум размещался в доме №26 завода им. Сталина.

   В 1945 году была открыта вторая специальность - «Сварочное производство»,- обучение по которой ведется и по сей день. В том же году базовое предприятие становится предприятием сельскохозяйственного машиностроения, а техникум - таганрогским техникумом сельхоз. машиностроения. Директором был назначен Д.Л. Линденбаум.

   В июне 1947 года состоялся первый выпуск специалистов. Диплом №1 выдан Трегуб Виктору Марковичу, всего выпущено 9 человек. В 1948 году 2-ой выпуск техников-технологов составил уже 28 специалистов. В 1952 году директором техникума стал Ерицпохов Манук Григорьевич - талантливый педагог и хороший организатор.

   В 1953 году на базе комбайнового завода было создано ГСКБ по зерноуборочным машинам. Творческая мысль и чудесные руки комбайностроителей создавали и совершенствовали сельскохозяйственные машины, с конвейера завода стали сходить комбайн СК-3, СК-4, СШ-75 «Таганрожец», СК-6 «Колос». И среди большого коллектива завода все больше становилось выпускников техникума как дневного, так и вечернего отделения, которое начало свое существование в 1951 году.

        За многолетнюю историю техникум выпускал специалистов по специальностям:

- «Обработка металлов резанием»;

- «Эксплуатация станов с ЧПУ»;

- «Монтаж, наладка и эксплуатация металлорежущих станков»;

- «Планирование в отраслях народного хозяйства»;

- «Технология машиностроения»;

- «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»;

- «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования».

    Среди инженерно-технических работников Таганрогского комбайнового завода выпускники техникума составляли 60%. Среди них многие награждены правительственными наградами.

    В свое время ряд наших выпускников являлись и являются сейчас ведущими специалистами и руководителями ТКЗ и ряда других крупных предприятий города:

Волобуев Т.В. - зам директора ТКЗ;

Скороход В.П. - главный сварщик завода;

Сальниченко Н.И. - зам главного инженера;

Линардато П.С. - директора завода СИиТО;

Долоков Ф.Ф. - директор обувной фабрики;

Гелеверов В.Н. - директор Таганрогского автомобильного завода.

   География выпускников техникума самая широкая, начиная с Ростовской области и заканчивая Сибирью и Уралом – Барнаул, Челябинск. Наши выпускники работают на Украине - в городах Харьков, Мелитополь, Одесса, Узбекистане, Казахстане, Туркмении.

   В 1992 году в соответствие с приказом Министерства образования Российской Федерации техникум был преобразован в колледж.

   С 1998 года, работая в новых экономических условиях, колледж начал подготовку по специальностям «Автомобиле- и тракторостроение» и «Маркетинг в промышленности», первый выпуск которых был в 2001 году. С этого времени у колледжа появилось базовое предприятие, где проходят практику и работают наши выпускники – ООО «Таганрогский автомобильный завод».

   За время работы учебным заведением подготовлено около 13 тыс. специалистов.

   До 2009 года колледж возглавлял заслуженный учитель России Николай Егорович Бурдуков.

   В настоящее время директором колледжа является Рафаил Вагифович Магеррамов.

   В 2010 году открылась новая специальность – "Пожарная безопасность".
   По словам начальника 6-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ростовской области Александра Кириченко: "Появление специальности «Пожарная безопасность» в Таганрогском механическом колледже очень своевременно".

   А в 2011 году в колледже открывается специальность "Защита в чрезвычайных ситуациях". Те, кто освоит данные специальности, получат возможности для трудоустройства и дальнейшего профессионального роста в системе МЧС. Механический колледж – единственное учебное заведение в городе и области, где открыты такие специальности. А сотрудники, отвечающие за безопасность жизнедеятельности, требуются на любом предприятии".

   В 2011-2012 годах последовательно были проведены две реорганизации  колледжа путем присоединения ГОУ НПО РО ПУ № 26 и ГБОУ НПО РО ПУ № 27. В настоящее время колледж является двухуровневым образовательным учреждением, самым крупным и мощным в системе СПО г. Таганрога. В колледже обучается более 1000 студентов. Учебный процесс  осуществляют более 80 преподавателей и мастеров производственного обучения.

   Из преподавателей 80% имеют высшую и первую квалификационную категории. Среди них: Заслуженный учитель Российской Федерации – Станкевская В.В.; почетные работники среднего и начального профессионального образования РФ – Кускова Е.Н., Шевченко В.Б., Тесленко О.В., Фрига Е.В., Шаповалов Н.М., Мамурова О.Т.

   Директор создает условия, целенаправленно активизирует и эффективно реализует творческий потенциал обучающихся и преподавателей. С 2012 года по настоящее время преподаватели и студенты колледжа принимают участие во Всероссийском открытом конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» и Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА». Преподаватель колледжа Шипшина О.В. заняла I место и получила Диплом II степени победителя областного конкурса «Мастер года в системе среднего профессионального образования Ростовской области – 2015»; Региональная научно-практическая  конференция «Инновационные процессы: теоретические и практические аспекты разработки и внедрения инноваций» (диплом II степени); Областная олимпиада (секция «Web-мастер») по информатике, информационным технологиям и программированию среди студентов ССУЗов Ростовской области.

   В рамках международного сотрудничества колледж развивает  связи с зарубежными предприятиями и учебными учреждениями. Магеррамов Р.В.  в составе делегации Ростовской области посетил образовательные учреждения  Украины и Азербайджана, где были подписаны договоры о взаимовыгодном сотрудничестве между учебными учреждениями.

   В настоящее время колледж – это активно развивающееся учебное заведение, которое располагает тремя учебно-лабораторными корпусами с хорошо оснащенными кабинетами, двумя спортивными залами, информационно-вычислительным центром, библиотечным комплексом, студенческой столовой, буфетом, учебно-производственными мастерскими, двумя актовыми залами, где реализуют свой творческий потенциал студенты колледжа.

[video2=640|360]//www.youtube.com/embed/3dX9irhCnkA?rel=0[/video2]

Мы продолжаем писать нашу историю. За последнее время много интересного произошло в нашей жизни, и мы, в скором времени, постараемся дополнить имеющуюся информацию новыми, интересными фактами.

Отредактировано Администратор (10.03.2016 09:31)